В период с 10 по 20 ноября 2025 года РГП «Национальный ядерный центр Республики Казахстан» Агентства РК по атомной энергии (РГП НЯЦ РК) совместно с Департаментом наук о Земле Оксфордского университета провёл международный научно-практический семинар «Сейсмогеология и опасности, связанные с активными разломами». Мероприятие было посвящено изучению геологии землетрясений и активных разломов в эпицентральной зоне разрушительного Чиликского землетрясения 1889 года (М=8.3) в районе села Саты Кегенского района Алматинской области.
Семинар организован в рамках программы Министерства иностранных дел и по делам Содружества Великобритании (UK FCDO) по оценке сейсмической опасности в Центральной Азии и при поддержке научной инициативы UK COMET. В работе семинара приняли участие представители научных организаций из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Грузии, Армении, Италии, Чили, Великобритании, Польши и Греции, занимающиеся фундаментальными и прикладными исследованиями в области сейсмологии.
От НЯЦ РК в семинаре приняли участие: Игибаев У.А. - учёный секретарь филиала ИГИ РГП НЯЦ РК; Марченко И.О. - начальник группы гидрогеологических исследований; Мукамбаев А.С. - заместитель директора ЦСОССИ ИГИ РГП НЯЦ РК; Узбеков А.Н. - старший научный сотрудник группы анализа и научных исследований ЦСОССИ ИГИ РГП НЯЦ РК.
Программа семинара включала как лекционные, так и практические занятия. Участники прошли обучение по применению беспилотных летательных аппаратов для аэрофотосъёмки и построения цифровых моделей рельефа с использованием технологий GNSS (DGPS), прослушали лекции профессора Р. Уолкера (университет Оксмфорд, Англия), профессоров Ф. Синти и С. Пуччи (Национальный институт геофизики и вулканологии, Италия), профессора Р. Арроусмита (Аризонскийо государственный университет, США) о сильных землетрясениях, о палеосейсмологических исследованиях, о методах датировки и т.д.
Проведены выездные лекции на разломе Саты, а также в районах исторических и относительно новых оползней, образовавшихся в результате землетрясений.
Полученные знания и навыки позволят специалистам проводить исследования активных разломов, что имеет особое значение для оценки сейсмической опасности территорий.
Фото участников семинара
Лекция профессора Р. Уолкера.
Лекция профессора Ф. Синти и презентация книги «THE SCIENCE AND ART OF PALEOSEISMOLOGY»
Прокладка траншеи на разломе Саты.
Палеосейсмологическая траншея на разломе Саты.
Обучение и запуск БПЛА.
Выездная лекция профессора Р. Уолкера в районе оз. Кайынды.
Сотрудники ИГИ НЯЦ РК














